«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИСТОРИИ»
Автор: Чопко Елена Леонидовна,
учитель истории и обществоведения второй квалификационной категории
2016 год
Содержание
- Информационный блок
1.1. Название темы опыта
1.2. Актуальность опыта
1.3. Цель опыта
1.4. Задачи опыта
1.5. Длительность работы, этапы опыта
- Описание технологии опыта
2.1. Ведущая идея опыта
2.2.Описание сути опыта
2.3.Результативность и эффективность опыта
- Заключение
- Список использованных источников
- Приложения
… В игре человек испытывает такое же наслаждение от свободного обнаружения своих способностей, какое художник испытывает во время творчества.
Ф. Шиллер
1.1. Название темы опыта
«Использование игровых технологий для активизации познавательной деятельности учащихся на уроках истории»
1.2. Актуальность опыта
Выпускник школы должен соответствовать требованиям современного общества: гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, уметь найти нужную информацию и провести её анализ, уметь видеть проблему и искать рациональные пути её решения. Развитию данных навыков в большой степени содействует изучение учебных предметов «Всемирная история» и «История Беларуси.
Передо мной как учителем истории в начале профессиональной деятельности возник ряд вопросов: как пробудить, а затем и сохранить интерес учащихся к истории, с помощью каких форм и методов это делать, какие технологии позволят активизировать познавательную деятельность учащихся?
Планируя свои уроки, думаю не только о том, чтобы ученики запомнили новые термины, ту или иную смысловую структуру, но и стремлюсь создать условия для развития мыслительных навыков, активной гражданской позиции, индивидуальности каждого ребёнка. Чтобы поддержать интерес детей к своему предмету, стараюсь применять какие приёмы работы, которые могут увлечь ребят. Большую помощь в решении данных вопроса оказывают игры. Их использование даёт хорошие результаты: повышает интерес ребят к предмету, способствует прочному усвоению знаний, развивает метапредметные навыки.
«Сделать учебную работу насколько возможно интересной для ребенка и не превратить эту работу в забаву», как говорил К.Д.Ушинский, - вот главная и моя задача!
Игровые технологии способствуют так же решению и такой проблемы, как необходимость учета способностей учащихся и обеспечение дифференцированного подхода, мотивации на обучение.
Так же мой опыт показывает, что игровые технологии на занятиях истории позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся.
1.3. Цель опыта
Цель: формирование устойчивого познавательного интереса и обеспечение активной познавательной деятельности учащихся на учебном занятии на основе использования игровых технологий.
Объект: познавательная деятельность учащихся
Предмет: игровые технологии
1.4. Задачи опыта
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) изучить возможности использования игровых технологий на уроках истории с учащимися разных возрастных категорий;
2) разработать сценарные планы учебных занятий с использованием игровых технологий, способствующие активизации познавательной деятельности учащихся;
3) вести мониториинг качества знаний учащихся и мотивации их к изучению истории в процессе внедрения в образовательный процесс игровых технологий.
1.5. Длительность работы над опытом
Работа по внедрению в образовательный процесс игровых технологий начата в сентябре 2014 году, работа осуществлялась в несколько этапов.
На первом этапе (проектном, октябрь-ноябрь 2014 года) осуществлялся подбор и изучение методической литературы, посещались учебные занятия коллег, использующих игровые технологии, выявлялись проблемы в собственной педагогической деятельности в обеспечении активной познавательной деятельности учащихся на уроках истории, определялись цели и задачи работы.
На втором этапе (реализационном, декабрь 2014 года – апрель 2016 года) осуществлялось проведение уроков с применением игровых технологий, мониторинг результатов образовательной деятельности учащихся, повышение квалификации в данном направлении через различные формы, проведение открытых уроков с применением игровых технологий, подготовка материалов из опыта работы.
Третий этап (аналитический, май – август 2016 года) заключался в анализе, обобщении и систематизации достигнутых результатов и оформлении работы по обобщению педагогического опыта.
2 Описание технологии опыта
2.1. Ведущая идея опыта (кредо учителя)
Зажечь, заинтересовать, «зацепить» предметом, тем самым активизировать познавательную деятельность учащихся и желание изучать историю, находить новое, раскрывать себя, широко используя игровые технологии на уроках истории. «Идти не с предметом к детям, а с детьми - к предмету» (Н.И.Запрудский).
2.2. Описание сути опыта
Сущность опыта состоит в том, чтобы на основании изученных теоретических материалов выявить наиболее эффективные игры, разработать порядок их организации, накопить и систематизировать собственный педагогический опыт в части обеспечения на уроках истории активной познавательной деятельности учащихся. Мой опыт носит основывается на успешном применении уже установленных педагогической наукой принципов, закономерностей и технологий. В нем творчески используется все лучшее из теории, а результаты достигаются за счет усовершенствования имеющихся педагогических знаний и оптимальной организации педагогического процесса. Для меня обобщение опыта – это более глубокое и полное осмысление собственной педагогической деятельности, определение путей совершенствования профессиональных компетенций.
Представляемый опыт по своей сути близок к выводам теории деятельности. В теории деятельности рассматривается внутренняя и внешняя мотивация (хорошая отметка, одобрение учителя, родителей и т.д.). Внешние мотивы стимулируются внешней средой и не всегда являются личностно-значимыми, поэтому часто проявляется безразличие к исполняемой работе. Внутренняя мотивация характеризуется интересом к самому процессу познания и его результату, стремлением развить какие-либо умения, качества. Внутренняя мотивация учения формируется в процессе самой деятельности самих учащихся. А роль учителя должна заключаться в управлении этой деятельностью, обеспечении целостности и полноценности каждого этапа. А это одна из основных идей личностно-ориентированного подхода к обучению, который характерен для моей педагогической практики.
Для учащихся 5-7 классов игра является любимым видом деятельности, возможностью общения и взаимодействия с ровесниками. Для учащихся 8-11 классов имитационная и ролевая игра – возможность почувствовать себя взрослым, выразить своё мнение и позицию, заявить о себе, проявить лидерские качества, социализироваться и т.п.
Каждому подходу соответствует свой набор принципов. В процессе подготовки и проведения учебных занятий стараюсь руководствоваться классическими принципами дидактики: доступности, последовательности, наглядности и др. Большое значение уделяю обеспечению
- принципа индивидуальности, возможности попробовать себя в различных социальных ролях;
- принципа творчества и успеха;
- принципа доверия и поддержки (вера в возможности учащегося, поддержка его устремлений к самореализации и самоутверждению);
- принципа связи теории с практикой (учить применять знания в конкретных и нестандартных ситуациях).
Образовательный процесс я строю с использованием, как игровой технологии в целом, так и отдельных её компонентов, при этом основное внимание уделяя обеспечению интерактивного взаимодействия.
Разработкой теории игры, ее методологических основ в педагогике занимались Л.С.Выгодский, Д.Б.Эльконин др. Из истории педагогики известны такие сторонники и проповедники игр, как К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци. Они высоко оценивали значение игры для всестороннего развития личности.
Игровые технологии являются одной из уникальных форм обучения, которые позволяют сделать интересной и увлекательной работу учащихся на творческо-поисковом уровне, эмоционально положительно окрашивают монотонную деятельность по запоминанию, повторению, закреплению или усвоению информации. Другой положительной стороной игры является то, что она способствует использованию знаний в новой ситуации, усваиваемый материал проходит через своеобразную практику.
Игру как метод обучения, передачу опыта старших поколений младшим люди использовали с древности. О первостепенном значении игры для естественного развития детей свидетельствует факт, что ООН провозгласила игру универсальным и неотъемлемым правом ребенка.
В своей работе попробую обосновать необходимость использования игровых технологий как важной составляющей успешного проведения занятий по истории, организации познавательной деятельности учащихся, рассказать о возможных затруднениях и ключевых моментах при проведении и подготовке урока-игры.
В своей работе использую: традиционные методы (наглядные, практические, словесные, работу с книгой), методы стимулирования, пробуждения интереса и удивления, методы педагогического руководства (постановку проблемных задач и консультирование). Моя цель – это активная мыслительная и познавательная деятельность учащихся на уроках истории.
Необычное начало урока может явиться толчком к активной познавательной деятельности учащихся.Поэтому нужно уметь настроить учащихся на восприятие нового материала. Метод формирования готовности восприятия учебного материала представляет собой одно или несколько заданий, направленных на подготовку учащихся к уроку.
Например, вместо стандартной фразы: «Мы начинаем новую тему» - прошу учащихся назвать все известные слова, относящиеся к данной теме. Выясняем, что уже знаем и тем самым повторяем материал, определяем неизвестное и ставим цель.
Среди различных средств активизации познавательной деятельности обучающихся на уроке важное место занимают интересные вопросы и задания, которые связывают изучаемый материал с жизненным опытом учащихся. Или же, сообщение сведений из истории (занимательное содержание).
Вводной частью урока, возбуждающей интерес и внимание учащихся, может и должен быть короткий увлекательный рассказ, связанный с историей. Для кратких исторических сведений иногда достаточно 2-5 мин урока. Затрата времени окупается повышением интереса к данной теме.
Психологически эффективно использование приема активизации мыслительной деятельности, основанного на разработке и применении опорных схем и опорных сигналов. С их помощью выявляется основное содержание усваиваемого материала. Опорные схемы, конспекты, выполненные в виде таблиц, карточек, рисунка, организуют внимание учащихся, повышают интерес к учению. При этом знания прочно откладываются в долговременной памяти.
Самостоятельная работа учащихся на уроках, предложенная в занимательной форме является распространенным приемом активизации мыслительной деятельности. Элемент занимательности может содержаться во внешней форме или в содержании задания. Например, использование в качестве самостоятельной работы решение кроссвордов и ребусов - это своеобразная гимнастика ума. Они развивают и тренируют память, обостряют сообразительность, вырабатывают настойчивость, способность логически мыслить, анализировать, сопоставлять, отбирать нужные знания.
При закреплении и повторении изученного мною используются карточки контроля (игра «Разгадай»). Предлагается задание найти дату в облаке. Нравится учащимся и игра в «Кирпичики». К этой игре готовлю карточки с магнитиками (чтобы на доске учащиеся выкладывали их как домино). В карточке две части: задание и ответ.
Игровая форма занятий создается мною на уроках истории при помощи игровых приемов и ситуаций, выступающих как средство побуждения, стимулирования к учебной деятельности.
Применяя различные игровые формы и методы, умело чередую «серьезную» и «несерьезную» историю, и таким образом обеспечиваю на своих уроках устойчивое внимание к изучаемому материалу.
Помимо принципов, приемов и методов, хочу выделить также и факторы, которые побуждают учащихся к активности. Интерес является главным мотивом активизации учащихся. Творческий характер учебно-познавательной деятельности сам по себе является мощным стимулом к познанию. Состязательность (конкуренция) также является одним из главных побудителей к активной деятельности учащихся. Игровой характер проведения занятий представляет собой эффективный мотивационный процесс мыслительной и познавательной активности учащихся.
В качествеспособов и средств активизации познавательной деятельности, используемых мною на уроках, хочу выделить следующие:
- создание атмосферы заинтересованности (занимательная информация, игровой материал, занимательные задания);
- смена форм деятельности: устная работа, работа с группой, парная работа, самостоятельная работа, индивидуальные задания, самопроверка и взаимопроверка;
- создание ситуаций успеха и оценка деятельности учащегося не только по конечному результату, но и по процессу его достижения.
Игровая технология может использоваться как игровой метод, как игровой прием или как форма урока. Использование отдельных игровых приемов уже рассмотрено, поэтому остановимся на игре как отдельном уроке.
Игра как отдельный урок. Примерный план урока-игры:
1) Организационный момент (познакомить с темой и ходом урока, рассказать о правилах игры).
2) Актуализация знаний в виде устного опроса, исторического диктанта, разминка.
3) Формирование новых знаний (работа с опорным конспектом, историческими источниками, использование презентации и т.п.)
4) Закрепление материала (командная работа по заданиям и дополнительным вопросам, обсуждение и исправление ошибок)
5) Подведение итогов, рефлексия (а так же подсчет баллов у команд и дополнительных очков у каждого, выставление оценок)
Когда провожу рефлексию урока-игры, иногда на следующем уроке, часто на вопрос о том, что дал вам такой урок, встречаются ответы: «лучше понял тему», «игра нас объединила», «в игре пришлось самому решить задачу» и другие.
Чаще всего в форме игры провожу повторительно-обобщающие уроки, на которых учащиеся делятся на несколько разноуровневых групп. Использую последовательность разнообразных игровых методов, проявляющихся во взаимодействии педагога и учащегося. Начинается это взаимодействие с реализации, например, метода формирования готовности восприятия учебного материала и создания благоприятной атмосферы («заверши фразу», сообщение по истории и др.). Затем происходит активное взаимодействие учащихся между собой и со своим опытом жизнедеятельности через реализацию одного или группы методов, приемов. Завершается урок рефлексией.
Выделю пошаговые действия, необходимые для подготовки и проведения урока-игры:
- определить цель, выявить, какие умения и навыки учащиеся должны освоить во время игры;
- определить место игры в учебном процессе на уроке, ее продолжительность;
- разработать правила игры, продумать время ознакомления с этими правилами (до игры на самом уроке или за несколько уроков, вывесив правила игры на стенде) и систему оценивания результатов игры;
- предусмотреть занятость всех категорий учащихся;
- изготовить дидактические материалы, которые будут необходимы в ходе игры;
- определить форму подведения итога игры по содержанию (вывод).
В моей педагогической копилке есть такие нетрадиционные уроки: урок-соревнование, урок-игра, урок-путешествие, урок-практикум, урок-лекция, урок-консультация, интегрированные уроки…
Игровых средств очень много, и это дает возможность выбрать именно такую игру, которая больше всего соответствует цели урока. В сравнении с традиционной формой урока, на таких занятиях стимулируется познавательная деятельность, активизируется мыслительная деятельность, самопроизвольно запоминается информация, усиливается мотивация к изучению предмета.
Интерес к играм, требующим напряжения мыслительной деятельности, появляется не всегда и не у всех детей сразу, поэтому такие игры надо предлагать постепенно, увлекая ими детей. Трудные и непосильные задания могут отпугнуть учеников. Лишь когда ученику удаётся осилить задание, преодолеть первые трудности, он испытывает радость и готов перейти к более сложной игре. Использование игр помогает добиться того, чтобы каждый ученик работал активно и увлечённо, и может стать отправной точкой для возникновения и развития любознательности и глубокого познавательного интереса. Это особенно важно в подростковом возрасте.
Хотелось бы обратить внимание и на трудности, которые могут возникнуть во время проведения уроки-игры, и решение которых следует предусмотреть заранее:
- учащиеся могут не включиться в процесс игры, остаться равнодушными (должны быть четко оговорены вознаграждения победителям: отметка, баллы, призы и т.д. либо предусмотреть вовлечение таких учащихся в организацию игры, помощь учителю)
- игра может закончиться раньше или позже момента окончания урока (поскольку к цели идут кратчайшими путями, необходимо подчеркнуть соблюдение правил игры, продумать дополнительный материал и учесть возможность сокращения содержания)
- возможно отвлечение внимания, нарушение дисциплины (оговорить штрафные баллы, причины исключения из игры)
- необходимо большее, чем на подготовку урока, время и большой объем материала для такого занятия.
Однако достоинств игры как педагогической технологии гораздо больше:
- познавательная активность учащихся
- высокая мотивация учения
- прочность усваиваемых знаний
- развитие умений решать практические задачи
- развитие самостоятельности и творческого потенциала участников
- возможность моделирования различных систем (профессиональная деятельность, социальные отношения, природные процессы)
- право на ошибку (безопасность действий).
2.3. Результативность и эффективность опыта по применению игровых технологий для активизации познавательной активности учащихся
Мой педагогический опыт начинался с 2014 года с работы на должности учителя истории и обществоведения в Средней школе № 121 г Минска.
В течение 2014, 2015 и января-апреля 2016 года мною были разработано порядка 20 уроков-игр.
Провела 8 открытых уроков и 4 внеклассных мероприятий на основе использования игровых технологий.
Выступила с материалами из опыта работы на 4 школьных семинарах.
Выступила на районном методическом объединении по организации и проведению имитационных игр.
Подготовила учащегося, который стал победителем заключительного этапа республиканской олимпиады по истории в 2016 году.
Подготовила победителя второго этапа республиканской олимпиады по обществоведению в 2015 году.
Организовала исследовательскую деятельность с учащимися и представила итоги данной работы по теме «Награды с древнейших времен до наших дней» на районном этапе городского конкурса исследовательских работ.
Подготовила команду победителей городского конкурса по истории «Беларусь и мир» в 2015 году.
Средний балл успеваемости моих учеников за два года вырос на 0,8 балла и составляет 7,2 балла.
На выпускных экзаменах в 2016 году учащиеся в 68% подтвердили отметки, выставленные по итогам учебного года, в 30% повысили.
Мониторинг успеваемости и результаты тематического контроля показывают, что уровень знаний учащихся по предмету выше в классах, где проводились учебные занятия с использованием игровых технологий. А самыми главными достижениями считаю слова многих из моих учеников, произнесенные ими уже после окончания школы, о том, что благодаря моим урокам они полюбили историю и научились понимать ее язык.
Выделив достигнутые успехи, могу судить о результативности опыта и его эффективности. То есть, использование игровых технологий положительно влияет на повышение результативности образовательного процесса по истории, активизирует познавательную деятельность учащихся.
Историю считаю, интересной и красивой наукой. Свои взгляды стараюсь ненавязчиво прививать своим ученикам. Придерживаюсь следующего мнения: «История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков» (Ключевский В.О.)
3. Заключение
Следует отметить, что активизация познавательной деятельности учащихся – процесс длительный, требующий целенаправленной, долгой и систематической работы со стороны учителя, неотъемлемой частью которого является формирование устойчивой положительной мотивации учебной деятельности. Эффективно решить данные вопросы помогают игровые технологии.
Список использованных источников
1) ЭльконинД.Б. «Психология игры» М.: Педагогика 1978.
2) Минскин Е.М. «От игры к знаниям», М.:Просвещение,1982.
3) Юркова И.И. «Современный урок в учреждении общего среднего образования», Мозырь «Белый Ветер», 2014.
4) Кашлев С.С. «Интерактивные методы обучения», учебно-методическое пособие, Минск «ТетраСистемс», 2013.
5) Н.И.Запрудский «Педагогический опыт: обобщение и формы представления», пособие для учителя, Минск «Сэр-Вит», 2014.